erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Молодому поколению о правах потребителя

Молодое поколение необходимо познакомить с определенными правилами поведения на потребительском рынке, с данной целью, 17 мая 2022 года в Наласинской сельской библиотеке Арского муниципального района, начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Лейсан Абдуллиной, проведено мероприятие по повышению потребительских знаний с учащимися МБОУ «Наласинская СОШ» Арского района.

 В мероприятии также приняли активное участие библиотекарь Гульчачак Сабирзянова, учитель истории и  обществознания Айгуль Хасанова.
Ребят ознакомили с основными терминами и нормами законодательства о защите прав потребителей. Разъяснены права потребителей, в том числе, какие требования они могут предъявить продавцу, в случае покупки некачественного товара или исполнителю услуг, вследствие оказания услуг (выполнения работ) ненадлежащего качества, в том числе путем дистанционной торговли;  Разъяснен конкретный алгоритм действий потребителя при возникновении в товаре недостатков и при обмене качественного товара, в том числе приобретенного через интернет.  Доведена информация о Правилах торговли и внесённых в неё изменений.  Приведены примеры из практики территориального органа. Разобраны ситуации из личного потребительского опыта учащихся. 
Дана подробная информация об Олимпиаде по теме «Защита прав потребителей», результатах дегустаций проводимых Госалкогольинспекцией Республики Татарстан.
В конце мероприятия проведена небольшая игровая викторина, отвечая на вопросы, учащиеся высказывали своё мнение, не боялись ошибиться, активно принимали участие в обыгрывании ситуаций. Отдельно по каждой ситуационной задаче  даны разъяснения в соответствии с законодательством «О защите прав потребителей».
Также организована  книжная выставка – обзор.  Вниманию присутствующих была представлена презентация с обзором книг, брошюр по защите прав потребителей, где можно найти нужную информацию. 
Участники мероприятия поблагодарили сотрудника Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан за столь познавательное, интересное мероприятие и поощрительные призы с логотипом подпрограммы «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей».

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Арский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X