erid:LgsiSnffX
Арск-Информ

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

На эти деньги решила отремонтировать сарай

Мадине Шарафиевой 100 лет

Проживающая в Старом Ашите Мадина Шарафиева в этом году готовится к 100-летнему юбилею.

Мы решили познакомиться с ней. «Здесь живет Мадина апа?» – спросила я у мужчины, который вышел мне навстречу. Пока он успел ответить, к нам подошла пожилая женщина. Увидев ее, я растерялась. Неужели она и есть Мадина апа?.. Но ей вовсе не дашь 100 лет. Не успела я спросить, как она сразу сказала: «Это я». Узнав цель моего визита, она пригласила меня за стол и, взяв в руки фотоальбом, начала перелистывать его, делясь воспоминаниями.

– Что-то в этом году здоровье начало подводить, – заставила она меня улыбнуться. Но прошлое помню до подробностей. Я 1920 года рождения. Родом из этой деревни. Наша семья была более или менее обеспеченная. У нас было отдельное хозяйство. Потом вошли в колхоз. В 14 лет потеряла маму, росла с мачехой. В семье было 4 детей. Двое погибли на войне. Брата отправили в ФЗО. Я уехала в Казань. Три года работала в Москве. Потом папа не отпустил. В 1941 году началась война. Не описать словами, что нам пришлось пережить в эти годы… В Свердловске рубила лес, работала в Марийских лесах. Делали плоты, на которых возили раненых. Рыли окопы. Помню, как пешком по побережью вернулась в Казань. Я жила во времена, когда буханка хлеба стоила 600 рублей. Сейчас она стоит 35 рублей. Выбирай любой. Сегодня люди не знают цену хлебу. Поэтом Аллах и послал коронавирус. Потом на лошади возили в Арск зерно. И в метель выходили в путь. Сами загружали и разгружали мешки. Поднимали мешок на плечо и по трапу поднимались на высокое здание, напоминающее башню, – вспоминает Мадина апа.

– Порой я удивляюсь, как она все это выдержала. Мы живем по соседству. Мне даже стыдно жаловаться ей на недомогание, – говорит 73-летняя дочь Гульсария.

Потом девушка отучилась на тракториста. Работала в МТСе в Новом Кинере. На трех тракторах работали три девушки. Работали там, куда направляли из МТС.

– С поля практически не возвращались. Ладно бы, если были сытые. Но был голод. Между Мамсей и Старым Ашитом выращивали лен. Мы собирали его семена. Можете себе представить – мелкие смена размером о кончик иглы. Из них делали хлеб, – продолжает Мадина апа. – За свою жизнь мне два раза пришлось пережить голод. В первый раз в 1921 году, во второй раз – в годы войны. Такого никому не пожелаешь.

В 1946 году она вышла замуж за односельчанина-фронтовика. Мадина апа показала на фотографию мужчины в военной форме, висящую на стене. Фото было снято в Берлине. Супруг умер в 1994 году в 74 года.

– Где работали после войны? – поинтересовалась я.

Реклама
erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

– Каждый год рожала по одному ребенку. Девять детей выросли, четверо умерли. Говорят, кто похоронит троих своих детей, тот попадет в рай. Я  похоронила четверых, – говорит она. – Муж говорил, что надо растить детей и за фронтовиков, которые остались на полях сражений. Но мы не сидели дома, работали в колхозе, поле. Я хорошо складывала скирду. И муж не боялся работы. Как-то в Сюрде зерна в поле полностью полегли, вести уборку было невозможно. Решили так оставить. Мой муж взял в руки вилы и начал класть зерна на жатку комбайна вручную. Так убрали все поле. Позже жители с большим удивлением рассказывали об этом событии.

Мадина апа продолжает перелистывать альбом и рассказывать историю каждой фотографии. «Вот этот снимок сделан в 1941, этот – в 1944 году…» Во всех фотографиях стройная, красивая девушка. Чувство юмора присуще ей до сих пор. Интересно рассказывает, смеется. Я с восхищением слушала ее.

– Мадина апа, в чем, по-вашему, кроется секрет долголетия? Откройте нам секрет, – спросила я.

– Сама удивляюсь. В нашем роду я первый долгожитель. Но не в питании дело. Семья была большая, поэтому питались впроголодь. По утрам варила мужу по три яйца. К нему подсаживались дети. Не может же он завтракать, когда на него смотрят дети. Делил поровну. Самому доставалось одно яйцо. Так и жили, – вспоминает Мадина апа. – Я старалась делать добро. По мере сил всем помогала. Возможно, это и секрет долголетия?!

– Мама очень ценит красоту. У нее всегда было много цветов. Люди, проходящие мимо нашего дома, часто начали спрашивать веточку. Тогда мама начала заранее готовить ветки на случай, если кто-то попросит, – говорит Гульсария.

Мадина Шарафиева сегодня живет в отчем доме с сыном Газинуром. Дети – ее опора. По соседству живет дочь. Это уже счастье. На жизнь не жалуется. Хорошо видит. Сделала операцию на глазах.

– В последнее время начал подводить слух. Кажется, в прошлом году во время уборки картофеля сглазили, в этом году что-то нет особого желания работать. Как ветерану, выплатили 80 тысяч рублей. На эти деньги решила отремонтировать сарай, – проводила нас Мадина апа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Арча Арча районы Арча хәбәрләре 100-летие ТАССР

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X