erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Вот это по-мужски!

В Нижних Атах ребята сами собрали старую пожарную машину

 

 

Когда готовила статью о пожарах, из Нижних Атов сообщили интересную информацию: собрали старую пожарную машину. Говорят, на ходу! Поехали в Нижние Аты!

У магазина нас встретил мужчина на велосипеде. «Ильшат Гиниятуллин», – познакомил он с собой. Он повел нас на другой конец деревни. Он едет впереди, а мы на машине за ним. Действительно, пожарная машина стояла на окраине деревни, на улице. Ильшат вызвал и других ребят. Айнур Фатхрахманов и Рамиль Гарипов приехали быстро. Айнур нам знаком. На недавнем 10-м республиканском конкурсе «Славим человека труда» он занял первое место среди молодых комбайнеров. И когда со специалистами районного отдела по делам молодежи и спорту поздравляли на полях молодых комбайнеров, мы остановились у комбайнера общества «Игенче» Айнура Фатхрахманова. А Рамиль Гарипов работал на «КамАЗе». «Сейчас на зернотоке», – говорит он. Одним словом, ребята умеют справляться с техникой. «Наверное, окончили агропромышленный колледж в Урняке?» – поинтересовалась я. «Да», – ответили они в один голос. 

– Машину отремонтировали вместе с Марселем Хисматуллиным, работающим в МЧС в Казани Инсафом Хисматуллиным, Рамисом Маликовым, нам помогли живущие по соседству Рашат Муртазин, Инсаф Нотфуллин, – сказали они. 

– Почему решили отремонтировать старую технику? Кому принадлежит идея?

– Часто случаются пожары, – сказал Айнур. – Сначала мы решили переоборудовать машину «ГАЗ 53». Но потом узнали, что в гараже в Нижних Атах простаивает старая пожарная машина. Не затягивая, решили вопрос с ответственными лицами и приступили к делу. Мы поддерживаем связь с начальником пожарного гарнизона района Искандером Юзаевым.

– Если в деревне есть пожарная машина, не приходится ждать машину издалека. В результате выигрываешь время. Пожар распространяется очень быстро, – присоединился Рамиль Гарипов. 

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

– Машина была в очень плохом состоянии? И колеса поменяли? На вид они как новые.

– Нет, колеса не меняли. Насос собрали заново. Отремонтировали двигатель и т.д.

– На ремонт нужны деньги.

– В социальных сетях создали группу «МЧС – Атынка», что нам очень помогло. И сельчане собрали деньги. Спасибо всем большое, – говорят ребята. – Сейчас думаем о теплом гараже для машины.

Айнур завел машину и поехал на ней. Молодцы, ребята! С такими неравнодушными людьми деревня будет жить! Здоровья вам!

А мы выехали на обратный путь. Все вокруг радует красотой. Воздух в деревне удивительный! Это не городской воздух, где полно машин. Восхищаясь природой деревни, родником, зеленеными лугами, утопающими в цветах, озером, направились в город.

… Во время подготовки статьи поговорила с начальником пожарного гарнизона Искандером Юзаевым.

– Побольше бы таких ребят! – сказал Искандер Юзаев. – В районе пожарные машины есть в нескольких депо, организациях, у индивидуальных предпринимателей. Всего в районе насчитывается 41 единица пожарной техники.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X