erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

Встреча с учащимися МБОУ «Лесхозская СОШ» Арского муниципального района РТ

24 января 2020 года проведена лекция для учащихся 8-11 классов МБОУ «Лесхозская СОШ» Арского муниципального района РТ.

 

 

Специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции РТ регулярно проводят встречи с учащимися различных учебных заведений и школ. 24 января 2020 года проведена лекция для учащихся 8-11 классов МБОУ «Лесхозская СОШ» Арского муниципального района РТ.

Очевидно, что изучение основ законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей необходимо каждому гражданину в любом возрасте, поэтому необходимо как можно раньше сформировать у граждан навыки грамотного поведения на потребительском рынке.

Правовое регулирование играет немаловажную роль в повседневной жизни каждого человека. Особую актуальность в быту представляет знание законодательства в сфере защиты прав потребителей. В ходе первой части мероприятия сотрудники отдела ознакомили учащихся с основными положениями законодательства, в том числе в каких случаях, по чьей инициативе и за чей счет проводится экспертиза.  Обращено внимание на то, что при предъявлении претензий к качеству товара в период гарантийного срока продавец или производитель, если они не согласны с наличием в нём производственного дефекта, обязаны это доказать. Потребитель, нарушивший правила эксплуатации или неаккуратно обращавшийся с товаром, должен будет сам оплатить расходы продавца или производителя на экспертизу. По истечении гарантийного срока обращаться к эксперту в поисках справедливости следует уже потребителю. Порядок проведения экспертизы, а также другие вопросы в сфере защиты прав потребителей, вызвало интерес у учащихся.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Вторая часть мероприятия проходила  в форме ответов на вопросы.

На вопросы применительно к ситуациям, участниками которых в разное время являлись сами ученики, специалистом даны разъяснения: об обмене обуви либо одежды, не подошедших по размеру, действия при обнаружении в товаре дефекта, сроки возврата качественного и некачественного товара, какие товары относятся к технически сложным и применение к их купле-продаже Закона РФ «О защите прав потребителей».

 

 

Арский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X