erid:LgsiSnffX
Арск-Информ

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Казань станет первым городом показа экспозиции, посвященной 75-летию Победы в ВОВ

25 декабря в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма откроется выставка одного из самых известных советских фотографов Анатолия Архипова под названием. Выставка будет открыта до 30 декабря.

«В объективе — война. 1941–1945 гг.», которую представит Российский фонд культуры, сообщают организаторы.

Экспозиция посвящена 75-летию Победы в ВОВ. Ее основу составят более ста работ из семейных архивов – известных и впервые представленных широкой публике.

Данная выставка – это фотолетопись, созданная под пулями талантливым фотографом и журналистом Анатолием Архиповым. Его первые снимки были сделаны в мае 1942 года на Юго-Западном фронте и опубликованы в агитационном журнале «Фронтовая иллюстрация».

Потом были Сталинград, в боях за который Архипов был ранен в ноябре 1942 года, Ленинградский фронт, освобождение Восточной Украины, Курская битва, освобождение Киева, Белоруссии, Польши, наступление в Германии. Архипов снимал и простых солдат, и военачальников. В объектив его фотокамеры попали страшные картины концлагерей, разрушенных до основания городов и деревень, ожесточенных боев и работу фронтового тыла.

Но есть среди его работ и кадры из обычной жизни, которая и в войну не прекращалась — девушка-снайпер, прихорашивающаяся у зеркала, концерт самодеятельности, стихийно устроенный фронтовиками.

Зритель также познакомится с серией фотопортретов пленных генералов 6-й армии во главе с Паулюсом, замечательной серией фотографий девушек-снайперов 3-й ударной армии, фотографии солдат Войска Польского и 1-й отдельной Чехословацкой бригады.

Реклама
erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Анатолий Архипов был не просто свидетелем войны — наравне с рядовыми солдатами он принимал в ней участие, вооруженный не автоматом, а «лейкой» и блокнотом. На его снимках запечатлены кровь и гарь войны, боль и горечь, принадлежность к грандиозной, выстраданной победе своей страны.

Выставка станет передвижной и будет путешествовать по городам России и зарубежья маршрутами Второй мировой войны. Казань станет первым городом показа.

Открытие выставочной экспозиции, вход на которую будет бесплатным, запланировано на 11 утра. Открытие экспозиции состоится при участии министра спорта РТ Владимира Леонова и министра культуры РТ Ирады Аюповой.

Татар-информ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X