erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Новый налоговый режим

Новый налоговый режим – пилотный проект «Налог на профессиональный доход»

27 ноября 2018 года принят пакет документов, регламентирующий  проведение с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года в Республике Татарстан  эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Пока он введен в четырех регионах России: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан. На новый режим могут перейти физические лица и индивидуальные предприниматели, получающие доход от самостоятельной деятельности, работающие без работодателя, у которых нет работников, нанятых по договору.

Пороговое значение дохода, при котором можно использовать новый специальный налоговый режим, не более 2,4 млн. рублей в год. Не вправе применять новый режим лица, которые продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации; перепродают товары или имущественные права; занимаются добычей или реализацией полезных ископаемых; являются посредниками на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров; являются индивидуальными предпринимателями.

Также не могут применять новый режим нотариусы, арбитражные управляющие, адвокаты, оценщики, медиаторы.

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров, работ. Налоговым периодом признается календарный месяц.

Ставки налога при  реализации товаров и услуг физическим лицам составляют 4, при реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам – 6 процентов.

В течение 10 лет ставки налога не будут повышаться, а  порог  налоговой базы для использования нового режима не будет снижаться.

При применении нового режима отсутствует обязанность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд, вместе с тем взносы можно осуществлять на добровольной основе.

С 1 января 2019 года на сайте федеральной налоговой службы России (www.nalog.ru) заработало мобильное приложение «Мой налог», позволяющее осуществлять все взаимодействие с налоговыми органами, включая регистрацию и уплату налога, получение налоговых уведомлений без посещения налоговой инспекции.

Исчисление налога будет осуществлять налоговый орган по истечении месяца на основании данных о расчетах, произведенных в приложении. До 12 числа месяца, следующего за отчетным, будет сформировано и направлено самозанятому  уведомление с суммой налога к уплате. Срок уплаты налога – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

По новому налоговому режиму обязанность по представлению налоговой отчетности отсутствует. Налогоплательщики, перешедшие на режим «Налог на профессиональный доход»  освобождены от  применения контрольно-кассовой техники – все расчеты с покупателями, включая формирование и направление покупателю кассового чека, будут осуществляться непосредственно в мобильном приложении «Мой налог».

 

Законом предусмотрен  налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, который сразу же после регистрации  будет начислен в мобильном приложении и будет постепенно списываться по мере уплаты налога: если налог платится по ставке 4 процента, то вычет составит 1 процент от дохода, при ставке 6 процентов  – 2 процента от дохода.

Применение  нового режима является добровольным.

Зульфия Зиятдинова,

старший инспектор Арского территориального налогового участка

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X