erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Полезные советы

Научите ребенка правильно говорить

Дети, имеющие проблемы с речью, часто становятся замкнутыми, неуверенными в себе, тормозится их общее развитие, возникают проблемы в обучении, нарушения психики. Важно вовремя заметить нарушения речи.

На протяжении многих лет родители сталкиваются с проблемой, как нарушение речи ребенка, что влияет как на психологическое развитие. Дети, имеющие проблемы с речью, часто становятся замкнутыми, неуверенными в себе, тормозится их общее развитие, возникают проблемы в обучении, нарушения психики. Важно вовремя заметить нарушения речи. Если не начать исправлять их в первые 3–4 года жизни ребенка, с течением времени добиться результата будет гораздо сложнее. Основными нарушениями речи дошкольников является дислалия  – нарушение звукопроизношения – замена звуков, их искажение, пропуск, перестановка слогов, неправильная расстановка ударений, «проглатывание» окончаний слов, небрежность произношения, нарушения ритма и темпа речи, заикание. Если эти дефекты не проходят у детей в возрасте 3–5 лет, необходимо обратиться к логопеду, который разработает программу занятий с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Работа по коррекции произносительных навыков должна продолжаться и дома.

Предлагаем несколько советов. Развивать челюстные мышцы и мышцы языка. Эффективно пережевывание грубой пищи, полоскание рта, надувание щек, перекатывание воздуха из одной щеки в другую и т.д.

Разговаривать с ребенком только на русском или языке, ни в коем случае не использовать "детский язык". Читать ребенку короткие стихи и сказки. Чаще разговаривать с ним, терпеливо отвечать на все его вопросы, поощрять желание их задавать.

Выполнять несколько раз в день артикуляционную гимнастику. Первое время обязательно необходимо работать перед зеркалом. Не перегружать ребенка. Не рекомендуется проводить занятия более 15–20 минут. Использовать упражнения для развития мелкой моторики.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

При заикании хорошие результаты дают музыкальные занятия, способствующие развитию речевого дыхания, темпа и ритма. Занятия с малышом не должны быть скучным уроком, необходимо постараться превратить их в увлекательную игру, создать спокойную, доброжелательную атмосферу, настроить ребенка на положительный результат, чаще хвалить.

Гузель Фахриева,

Учитель-логопед Арского детского сада №4

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X