erid:LgsiSnffX
Арча хэбэрлэрэ (Арский вестник)

Арский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости района

За два месяца потеряла двоих детей

Дания ханум, с которой мы случайно познакомились и пообщались, пережила очень многое на своем веку. Я слушала ее, стараясь не показывать слез, чтобы не открыть рану на ее сердце.

Человеческая судьба словно бездонный колодец. Сначала боишься близко подойти, потом не можешь достать дна. И Дания ханум, с которой мы случайно познакомились и пообщались, пережила очень многое на своем веку. Я слушала ее, стараясь не показывать слез, чтобы не открыть рану на ее сердце. А ведь не планировала о ней писать. Я постучалась к ней в дверь потому, что приехала по ее звонку. Ведь одиноко проживающие люди такие, что хотят выразить благодарность тем, кто протягивает руку помощи. И она хотела, чтобы написали в газете о соседе, готовом всегда прийти на помощь. Пользуясь случаем, я поинтересовалась и ее жизнью.

Дания Камалова живет одна на Советской улице станции Арск. Живет в двухэтажном многоквартирном доме. Читает газеты, когда начала выписывать районную газету – уже и не помнит, говорит, что она любит ее читать, что знакомится со всеми новостями. Смотрит телевизор, слушает радио. Пожаловалась на боль в ногах. Является инвалидом второй группы. Выходить далеко от дома уже не в состоянии, продукты из магазина ей приносит родственник, проживающий в соседнем подъезде.

 – У меня две трости, с одной хожу по дому, с другой выхожу на улицу. Люблю выходить на свежий воздух, сидеть на лавке у подъезда. Спасибо, соседи меня не бросают. Еду готовлю сидя. Рада, что могу сама себя обслуживать. Водопровод, канализация – все есть, что очень удобно, их провели во время капитального ремонта.  Тогда обо мне и в газете писали, – сказала Дания ханум, показывая мне газету 2008 года выпуска.

На свет появилась в 1938 году в деревне Нижние Аты. В ноябре ей исполнится 81 год.

– Когда папа ушел на фронт, я была еще маленьким ребенком. Он вернулся через семь лет. Я побежала на старочурилинскую станцию встречать. Но не знала его в лицо, однако не растерялась, подошла и обняла человека в военной форме, – вспоминает она свое детство. – У нас была тяжелая жизнь. Теперь, слава Аллаху, есть все, что пожелаешь.

erid: 2Vtzqwy9AuJ erid:2Vtzqwy9AuJ

Дания Камалова 39 лет своей жизни посвятила работе на элеваторе. Из них 12 лет трудилась на строительстве. Сначала была каменщиком.

– На кладке кирпича работали вместе с Уммиханией Сулеймановой. С самого начала и до самого завершения участвовала и в строительстве дома, в котором живу. В 1970 году в связи со 100-летием со дня рождения Ленина мне выделили здесь двухкомнатную квартиру. Когда заболели ноги, перешла на охрану. Муж Ильдар также всю жизнь трудился на элеваторе. Мы с ним в мире и согласии прожили 44 года. Прошло 14 лет после смерти, – начала она рассказывать о своей жизни. – У нас были дочь с сыном. За два месяца друг за другом и они совсем молодыми ушли в мир иной.

Есть ли более тяжкое горе для женщины, для матери, нежели пережить своих детей? А Дания ханум похоронила обоих детей. Она по часам, минутам, секундам помнит те дни. 23 ноября 2013 года внезапно скончался ее 50-летний сын, а 14 января 2014 года не стало и 47-летней дочери. Утром она отправилась в больницу, а вечером доставили ее безжизненное тело. Что же пережила тогда мать, еще не приходившая в себя после потери сына? И представить такое невозможно.

– Когда хоронили мужа, я попросила оставить рядом с его могилой место для меня. Пришлось вместо меня похоронить там сына. Он купил новый автомобиль, но ему не было суждено ездить на нем. Останавливал свою машину напротив моего окна и ждал, пока я не взгляну. А если я не смотрела в окно, то он звонил со словами: «Мама, ты где пропала, уже сколько времени стою напротив твоего окна». Теперь я через это окно смотрю на дорогу. Машин проезжает много, только сына нет. К счастью, есть внуки. Горечь потери ребенка ни с чем не сравнить. Даже врагу такого не пожелаешь.

Гульсина ЗАКИЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем Telegram-канале

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid:2Vtzqvr24yf
erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf erid:2Vtzqvr24yf
2
X