Сегодня в Муслюмовском районе министр экологии и природных ресурсов Татарстана Азат Зиганшин открыл стелу с полноразмерным макетом метеорита «Каинсаз»
Открытие, приуроченное к 90-летию падения небесного тела, превратилось в яркую научно-просветительскую акцию – во многом благодаря уникальности самого космического гостя. Почти девять десятилетий назад, 13 сентября 1937 года, вблизи села Каен-Саз упал метеорит, расколовшийся на осколки общим весом более 200 килограммов. Сегодня на этом месте появились три информационных стенда и полноразмерная копия самого тяжёлого фрагмента (102,5 кг).
«Мы возвращаем нашей республике и всей мировой науке уникальную страницу истории, связывающую землю Татарстана с бескрайним космосом», – подчеркнул Азат Зиганшин.
Он напомнил, что «Каинсаз» принадлежит к редчайшему типу углистых хондритов, возраст которых превышает 4 миллиарда лет. Но главное, что придает событию особый резонанс, – это сенсационная гипотеза, которая появилась у ученых МГУ в 2025 году.
В ходе исследования микростроения метеоритного тела они обнаружили материал предположительно древнейшего биогенного происхождения — микрофоссилии, возраст которых оценивается более чем в 4,6 миллиарда лет. Эта находка может сделать «Каинсаз» одним из древнейших свидетельств существования жизни из всех известных науке на сегодня. Открытие может иметь важнейшее значение для астробиологии: оно позволит предположить, что жизнь могла возникать не только на Земле, но и в других областях Солнечной системы, а возможно, и за её пределами.
«Каинсаз» станет одной из ключевых точек притяжения на туристической карте Татарстана
Отдельно Азат Зиганшин поблагодарил Раиса Татарстана Рустама Минниханова за постоянную поддержку, руководство Муслюмовского района, учёных РАН, Академии наук РТ и КФУ, а также компанию АО «Август»: «Без вашего участия, вашего неравнодушия эти стенды и макет не появились бы здесь, чтобы радовать и удивлять всех нас».
Сам министр назвал новую экспозицию не просто памятными знаками, а «мостиком между наукой и каждым из нас» и приглашением для школьников, студентов и туристов – всех, кто ищет ответы на вечные вопросы.
«Я очень надеюсь, что эти объекты станут точкой притяжения и точкой роста, местом, где рождаются новые исследовательские идеи, где молодёжь сможет прикоснуться к настоящей науке и понять, что великие открытия начинаются с любви к своей малой родине», – отметил глава ведомства.
Новая экспозиция в Муслюмовском районе призвана стать не только памятным объектом, но и туристическим и научным центром, привлекающим исследователей, студентов и путешественников. Ожидается, что стела с макетом метеорита «Каинсаз» станет одной из ключевых точек притяжения на туристической карте Татарстана.
Сейчас новости Арска и Арского района вы можете узнать и в нашем МАКС канале
Нет комментариев